Надежность электрохимической защиты магистральных нефтегазопроводов в значительной степени определяется качеством и надежностью присоединения катодных и дренажных выводов к стенке трубопровода. Наиболее технологически простым и высоконадежным способом присоединения выводов средств ЭХЗ является термитная сварка.
Сущность термитной приварки заключается в использовании тепловой энергии термохимической окислительно-восстановительной реакции, в ходе которой восстановленный и нагретый до высокой температуры металл оплавляется с поверхностью трубы и с выводом, образуя неразъемное соединение. Уникальная сварная реакция меди и стали дает сверхнадежный сплав, неподдающийся коррозии и влиянию времени.
Термитная (медная) приварка применяется на стальных магистральных нефте- и газопроводах, находящихся под эксплуатационным давлением, без прекращения транспорта газа. Приварочный комплекс включает в себя, кроме термитной приварки тигель-форму и термоподжиг.
Тигель-форма МТФ-К предназначена для термитной приварки катодных и дренажных выводов ЭХЗ (диаметром 3–8 мм) к стальным магистральным трубопроводам, выполненным из труб диаметром от 50 до 1400 мм и толщиной стенки не менее 3,5 мм, в том числе:
- при строительстве и ремонте,
- во время эксплуатации (даже под давлением).
Тигель-форма изготовлена из огнеупорного материала и представляет собой раскрывающуюся литниковую форму многоразового использования. Конструкция включает:
- шарнирно-соединённую обечайку, которая обеспечивает удобное раскрытие и закрытие формы;
- надёжный замок-защёлку для фиксации формы в рабочем положении, оснащённый защитным экраном от брызг расплавленного металла;
- магнитные башмаки, позволяющие быстро и прочно закрепить форму на трубе любого диаметра, исключая перекосы и смещение во время сварки;
- эргономичную рукоятку для удобства монтажа и демонтажа.
Приварку выводов ЭХЗ необходимо производить согласно Временным требованиям к организации сварочно-монтажных работ , СТО 2-2.2-136-2007, РД-25.160.00-КТН-037-14 и РД-23.040-00-КТН-386-09.
В настоящее время не существует аналогов приварки, сравнимых по надежности и простоте в эксплуатации с медной термосмесью.
Для удовлетворения потребностей заказчика предприятием ООО «Квазар» выпускаются несколько модификаций многоразовых тигель-форм, отличающихся радиусом прилегающей к трубе поверхности литьевой камеры. Это сокращает время подгонки тигель-формы к поверхности трубопровода, обеспечивается более плотное их прилегание для исключения вытекания припоя, что гарантирует более качественную приварку (для точного совпадения с трубопроводами других диаметров опорную поверхность тигель-формы необходимо притирать на наждачной бумаге, уложенной на поверхность трубы).
При необходимости возможно изготовление тигель-форм под конкретный диаметр трубопровода.
Гарантийный срок 24 мес.
| № | Модификация | Рекомендуемый диаметр трубопровода | Примечание |
| 1. | МТФ-К1 | до 400 мм | толщина стенки не менее 5 мм |
| 2. | МТФ-К2 | от 400 до 800 мм | толщина стенки не менее 5 мм |
| 3. | МТФ-К | более 800 мм | толщина стенки не менее 5 мм |
В случае неисправности приборов из-за отказа входящих в него радиоэлементов, ремонт будет произведен за счет предприятия-изготовителя.
Гарантийный срок эксплуатации всех изделий, производимых ООО «Квазар», составляет 1 год со дня отгрузки в адрес Покупателя. В течение гарантийного срока Покупатель имеет право на ремонт изделия за счет Изготовителя при условии соблюдения всех правил эксплуатации, хранения и транспортирования изделия.
В случае обнаружения дефектов и неисправностей в период действия гарантийных обязательств, изделие должно быть направлено на ремонт по адресу предприятия-изготовителя — 450074, Российская Федерация, г. Уфа, ул. Пугачёва 1/1.
К неисправному прибору необходимо приложить сопроводительное письмо, в котором в произвольной форме на имя директора ООО "Квазар" указать выявленные дефекты и неполадки в работе.
Транспортирование неисправного изделия осуществляется за счет Изготовителя.
Сообщения не найдены
Предложение не является публичной офертой. Сведения о характеристиках, комплекте поставки и внешнем виде могут отличаться от представленных на сайте. Актуальную информацию уточняйте у менеджера при оформлении заказа.
© Все материалы данного сайта являются объектами интеллектуальной собственности. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации без предварительного согласия правообладателя.
